大致给这户人家算了一笔账,按这些猪全养全卖,一年两起的话,一头猪按四个月养,玉米按0.7元/斤,糠0.5元/斤,饲料2元/斤,最后猪肉按6.5元/斤算,第一年纯收入1.5万元左右,第二年以后就要多些,差不多XX0元左右,但是这是理想化的,第一年按现实是肯定挣不了多少钱,以后还要留下14-16头老母猪,用来生小猪,这样成本又会降低一大部分,过了第一年这个坎差不多年收入在10000元左右。
3.养牛
这个村里养牛的的确不多,总共也就是十几户,全都是养的黄牛。每户也就是两三头,没有成规模养牛的,但是放牛实施一群一群的放。据了解像这样成群放养的牛往往是三四户人家的牛,差不多就是十几头牛,也就是说相当于这几户人家共同投资养着十几头牛,这样才能成规模养牛。如果不这样,单靠一家是没有这么多钱一次性购买十几头的,像这样的牛群在陈卜沟村也就是三群,但是也是养了不到一年,一开始是贷款买牛,一次性买了六头共投资1XX元,然后开始养,生了小牛继续养成大牛才达到现在的规模,听乡亲们说到现在还未还清贷款,一般都是卖小牛,大牛要怀孕九个月才能生一胎小牛,时间也是相当长,每头小牛要卖XX多元,是按头卖,看牛的成色,看牛健康程度,膘肥,精神状况。买大牛就不值钱了,一般也是XX多元一头,但是大牛一般要长12-13年,这时也就老了,没有奶也没有肉,生不了小牛了,像这样的就是300-400元不等。乡亲们说养牛挣钱太慢。( http://www.xuexue6.com) www.xuexue6.com
放牛也是非常的辛苦,牛一般主要吃玉米等粮食作物,不买饲料,因为饲料很贵这样就赔钱了。夏天的话一般天气好的话从早上出来开始在山上放,一直要放到天黑才回家,因为吃得时间短了不长膘,夏天一般晚上就不喂了。冬天的话得提前打好草,留着晚上喂,因为白天又没有好草晚上夜长,如果不喂就瘦了。但是恰恰到八九月份时才有人上山上来收牛,所以这时一定要保证牛的体膘。
4.养羊
陈卜沟村养羊的就一户,养的全是绵羊,还是在后陈卜沟村,要翻过一座山才能到达,这户人家养羊已经有三四年了,总共养了七十多只,这里一带草比较好,也是每天要放养,早上出来,中午就回去,小羊按只卖,200多元/只,大羊按斤卖,3.5元/斤,大羊一年要生两只小羊,据了解,养羊业是不怎么赚钱。我们当时看到的这户人家比平常的人家要贫穷得多,由于这户人家比较排外,再加上语言不通,要不就是不愿意把自己的隐私说出去,我们几乎是跟着她放了半天的羊才得到了上面这点信息。
(二)、种植业
陈卜沟村不用缴农业税,而且国家给农业补贴,每亩20元,平均到村里每人每年18.13元。这里主要作物是土豆和玉米。
在这里,土豆和玉米只要种下后,除了打药、施肥以外不用管其他的事务,偶尔下地除草,这里无水浇地,都是靠下雨来维持作物的生长,这里是真正意义上的靠天吃饭。这里的村民的主要收入和生活来源就是种地,按每户人家的情况不同,每人基本上是六分到七分地不等。每年这些作物只是种一季,冬天地里就是荒着。好的时候一年每亩地可产土豆XX斤左右,产玉米600-700斤左右。但每家的地都是一半种玉米一半种土豆,土豆行情好的时候0.25元/斤,玉米0.75元/斤,除去种子5元/斤(一般需要七八斤),化肥、农药一共500元左右,还有出去自己吃的,每亩地的收入也就是500元左右。
一般地边上空出来的地方每家都种上豆角,来自组平常饭桌上的菜。
(三)、该村的其他收入和支出情况
1、种树卖柴
陈卜沟村与其他山区村落不同的是这里的树非常多,大多数都是八几年种上的,现在已经是枝繁叶茂,这里有不少砍柴卖柴的,不是把整个树都给砍掉而是把树上的枝条砍下一部分。这样也有利于树木的生长,这里的柴是一毛钱/斤。每天砍上一千斤柴就是100元,也是一笔可观的收入。
2、外出打工
陈卜沟村平常只能看到一些老人,中年人和青少年非常少见,因为除了在外面上学的,大多数都是出去打工去了。本村的青壮年外出到石家庄及其周边地区打工的非常多,差不多都是跟着建筑队的短工,每天工资在20-30元不等。
3、子女教育
据调查,在本村子女上学支出占家庭支出的重头。上小学本村就有,就是用品费的支出,花不了多少钱,因为学费、书费是全免的。初中比小学稍高一些,因为有住宿的费用,但高中一个学生每学年学费、书费、杂费用品及其费用约在1500元左右,一个大学生费用每年约在10000元。一般家庭供自己的孩子上完初中就不再供了,但现在农民的思想也在转变,即使家里没钱也愿意让孩子继续读书。